При приеме на работу мой экземпляр ТД мне не дали, нужно ли отрабатывать при увольнении?

Здравствуйте, устроилась на работу по договору подряда, через день поняла, что не смогу работать, как мне правильно уволиться. При приеме на работу мой экземпляр договора мне не дали, сказали, чтобы приходила через 3 дня за ним, его нужно подписать директору, а его нет. В договоре прописано, что при увольнении я обязана отработать 2 недели, но графика рабочего нет, это подработка курьером, в каком режиме в таком случае я должна отработать эти 2 недели?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация не вполне понятная.  Договор подряда не является трудовым договором. По нему не увольняются, а его  расторгают. Условие об увольнении с отработкой две недели может быть предусмотрено только трудовым договором. Мне неизвестно есть ли у вас в договоре условие об испытательном сроке (оно тоже может быть только в трудовом договоре). Если есть, то вы вправе уволиться предупредив об этом работодателя за три дня.

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно понимать является ли ваш договор Трудовым договором и применяются ли к нему положения трудового кодекса. Скорее всего ваш работодатель вас обманывает.