При сдельной оплате труда работодатель отказывается оплачивать новогодние каникулы

Здравствуйте. При сдельной оплате труда, работодатель отказывается оплачивать новогодние каникулы. Получается отпуск за свой счёт??? Или всё по закону. Спасибо. Анатолий.

, Анатолий, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый вечер!

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Работодатель обязан выплачивать Вам допвознаграждение за новогодние праздники и иные нерабочие праздничные дни.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анатолий, по вашему обращению желаю пояснить следующее:

В соответствии с нормами ст 112 ТК рф, сдельщикам и работникам, получающим заработную плату по тарифным ставкам, за новогодние каникулы выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяется трудовым договором либо Положением об оплате труда. В таких организациях в локальных нормативных актах либо в трудовом договоре или коллективном соглашении должен быть определен порядок расчета усредненной заработной платы в месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни. Это могут быть повышенные ставки, доплаты. Работники, получающие оклад, должны получить его за январь 2019 года в том же размере, что и в другие календарные месяцы. У работников на сдельном режиме оплата за январь также не должна отличаться от остальных календарных месяцев.
Соответственно в случае не выплаты общайтесь в суд но хочу заметить что если сотруднику придется работать в январе 2020, то начисление войдет уже в январскую зарплату. Ее перечислят в установленный срок в феврале 2020. В случае работы вам обязаны уплатиь по двойному тарифу