Как может оформить доверенность человек, находящийся в колонии?

Добрый вечер! Брат мужа сидит в колонии, ему досталось наследство (вещи с квартиры и сбер. счета) Нотариус нам говорит что нужно ехать в колонию. Что якобы нужна доверенность заверения нотариусом. Но мы позвонили в колонию и нам сказали что ехать не обязательно. Что нам сейчас делать и нужно ли ехать?

, Алена, г. Ярославль
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Алена.

Доверенность от осуждённого можно получить только с его согласия.

Заверяется такой документ непосредственно самим начальником исправительного учреждения.
В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники спец.части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осуждённого и только в его присутствии с пояснением осуждённому о его правах и последствиях.

напишите брату. пусть он в колонии оформит доверенность и перешлет вам.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Можно и не ехать. Доверенность может удостоверить начальник ИК, в которой он отбывает наказание. И брат может выслать ее в ваш адрес. Только полномочия нужно указать подробно.