Какому мировому судье подавать заявление о вынесении судебного приказа?

Добрый день, уважаемые коллеги.

Столкнулась со следующей ситуацией: должник — УК находиться в процедуре банкроства. В настоящее время происходит процедура взыскания долгов с населения.

Должник Иванов в период деятельности УК проживал по адресу А.

В настоящее время он сменил регистрацию и проживает по адресу Б.

Его текущая регистрация по подсудности относиться к ведению другого мирового судьи, чем когда он проживал по адресу А (где у него и образовалась задолженность).

ВОПРОС: какому мировому судье подавать заявление о вынесении судебного приказа.

По подсудности где должник проживает в настоящее время (адрес Б) или по подсудности где образовалась задолженность (адрес А)???

Может быть у кого-то в практике была подобная ситуация?

Просто хочется сэкономить время и сразу подать куда нужно.

Заранее спасибо за ответы.

, Дана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дана!

Если договор с УК не содержит условия о применении положений о договорной подсудности и Вам доподлинно известно о регистрации по месту жительства ответчика в настоящий момент, то иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, как это определено ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (в противном случае ответчик вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по подсудности и затянуть тем самым сроки рассмотрения дела).

Дана
Клиент, г. Москва

Александр, место регистрации текущее известно точно (в справке из МФЦ указано куда выбыл), спасибо за наводку про договор. Как то не было мыслей его посмотреть.

В принципе я так же склонялась к применению ст. 28, но как-то смущалась. Просто такой случай первый раз.

Спасибо вам за ответ.!