Что означает долевая собственность и какими нормами регулируются нарушения в данной сфере?

Что такое долевая собственность? Статьи, в которых предусмотрена ответсвенность за нарушение обязательств

, Галя Акыева, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галя.

Согласно п.2 статьи 244 ГК РФ: имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Долевая собственность — наличие нескольких собственников у одного объекта собственности. Устанавливается такая собственность либо по решению суда, либо по совместному соглашению всех участников собственности. Доли могут быть равными и неравными.

Определение долей, владение, пользование и распоряжение таким имуществом предусмотрены статьями 245-252 ГК РФ.