Будут ли выплаты, если я потерял зрение во время службы в армии по контракту?

Потерял зрение на правый глаз,выличить не удастся!потерял во время службы в армии по контракту,будут ли выплаты?

, Руслан, г. Самара
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Руслан!

Да, конечно!

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин пенсии по инвалидности назначаются в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Спасибо за Ваш вопрос!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Руслан, выплаты быть могут при соблюдении нескольких обязательных условий: заключение военных медиков (военно-врачебная экспертиза) о наличии причинно-следственной связи между службой и потерей зрения, и если вы не пропустили сроки для такого обращения за выплатами. Самый подробный закон по вашему вопросу - Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями). Почитайте его и прикиньте, есть ли препятствия для обращения за выплатой.