Будет ли иметь долю моя младшая сестра?

Здравствуйте , мы с моим молодым человеком ( в браке не состоим) купили квартиру в ипотеку , ипотеку оформили на него и на моего отца.(Папа женат, есть еще дочь 11 лет). Ипотеку платим мы с молодым человеком. Доли между ними в равных частях по 1/2. Вопрос в следующем , что бы доля отца в будущим принадлежала мне, хотим написать завещание у нотариуса. Хватит ли одного завещания , или нужно завещание его жены, то есть папы и моей мамы?

Вопрос ещё такой будет ли иметь долю моя младшая сестра?

как грамотно все организовать, спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

И как мне себя обезопасить? Благодарю за ответ!

, Наталья, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, да, желательно и от имени матери, так как его доля может быть расценена как совместно нажитая, для Вашего случая актуально совместное завещание, такая возможность появилась с 1 июня 2019 года, оно позволяет супругам по обоюдному согласию завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам.

Желаю Вам удачи!

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если на момент смерти вашего отца, ваша сестра будет у него на иждивении, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
С согласия банка, ваш отец может подарить вам долю в квартире, это был бы оптимальный вариант.

Остались вопросы, пишите