Каковы обязанности рабочего по уборке территории в больнице?

Здравствуйте! Я работаю в больнице рабочим по уборки территории. Копать снег очень много и 0.75 ставки притом, таскаю коробки, заставляют выносить и со здания мусор которые уборщицы собирают, и ещё помогаю носить больных и трупов. А зарплата в маленькая. Скажите должен я все это делать?

, Алексей, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В большинстве случаев, независимо от выбранного способа формулирования трудовой функции, в трудовом договоре указывается ссылка на должностную инструкцию, которая более ясно и полно определяет выполняемые сотрудником функции.

Выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, возможно, однако оно не должно носить характер безоговорочного приказа со стороны работодателя. Прежде всего это должно быть обоюдовыгодное соглашение между сторонами трудовых правоотношений, оформленное в соответствии с законом.

Т.е. Вам необходимо внимательно почитать свой трудовой договор и должностную инструкцию и если Вас заставляют выполнять не свойственные Вам функции, то обрисуйте это работодателю и объясните, что это не законно и Вы будете жаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.