Нужно ли мне просить заполнить трудовой договор на ИП?

Здравствуйте. Я работаю в ООО по трудовому договору, но нас сдали в аренду в ИП. В договоре аренды про работников ни слова. Нужно ли мне просить заполнить трудовой договор на ИП. или оставаться на ООО?

, Олеся, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олеся, если в результате передачи вас в аренду ваши трудовые права и обязанности не нарушаются (то есть за вас по-прежнему вносятся взносы в ПФ, ФСС, платятся налоги и т.д.) — а это надо проверять и контролировать своего работодателя и ИП и смотреть условия аренды, тогда и выводы можно делать. ООО, если он не расписал эти моменты и не возложил свои обязанности на ИП, может таким образом нарушить ваши интересы. А ИП будет ссылаться на отсутствие в договоре аренды своих обязанностей перед вами. Имейте это в виду. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих…