Могут ли в колледже не отдавать документы по требованию?

Здравствуйте, возникли проблемы в колледже. В связи с семейными обстоятельствами я не могу продолжать обучения в данном колледже. Директор этого учебного заведения отказывается отдавать мне документы, объясняя тем что мне нужно закрыть все долги и закончить этот семестр. Имеет ли она право на подобные действия?

, Анастасия Пысина, г. Новотроицк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Думаю, что администрация колледжа не права, эти вопросы регулируются правилами статьи 61 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а в ней сказано так:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
....3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Если Вам уже есть 18 лет, Вы вправе сами принять решение о прекращении образования, в этом случае колледж должен выдать справку об обучении и ничего досдавать не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!