Что сделать, чтобы у меня приняли документы, если работодатель не уведомил о моей работе?

работодатель не уведомил уфмс в 2016 о том что я( иностранный гражданин ) работала у него.сейчас при подаче документов на гражданство мне отказывают в принятии документов из-за этого.что делать чтоб приняли документы?выписку из пенсионного со всеми начислениями показывала,второй раз отказали в принятии документов.куда писать жалобу?это же не моя обязанность уведомлять ФМС.

, елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации :

1. В соответствии с Федеральным законом«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, направлять уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в ОВМ ЛМВД-это обязанность именно работодателя, вы к этому уведомлению никакого отношения не имеете, и никаких нарушений с вашей стороны нет.

3.Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», никак не обуславливает нарушение законодательства со стороны работодателя с вашим приемом в гражданство РФ, то есть действия чиновником от УВМ-незаконны и вам следует срочно обратиться с жалобой в ГУВМ МВД России, можно непосредственно с сайта данного ведомства.