Нужно ли выделять доли в квартире, купленной на маткапитал, детям от предыдущих браков?

Здравствуйте. Мы с женой приобрели квартиру с использованием мат. капитала, у жены двое детей от 1-го брака(25и18)лет и у меня (27 и 14) и двое совместных, 7 лет, при оформлении обязательства нотариус сказал, что конкретно не определено, на каких детей выделять доли(мы хотели на маленьких совместных), а в пенсионном фонде сказали что на всех... или на всех детей жены??? Как быть(уже думаем вернуть мат. кспитал обратно).

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дети считаются по матери. Возраст детей не имеет значения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10 Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.