Считаюсь ли я мамой одиночкой, если у ребенка фамилия отца?

являюсь ли я мамой одиночкой если у ребенка фамилия отца и есть свидетельство об установлении отцовства ? и какая государственная помощь положена матерям одиночкам , ребенок рожден в 2017 году получала пособия до 1.6 лет и все с тех пор ни каких пособий не получали.

, лейла, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Официального определения понятий «одинокая мать», «одинокий родитель» или «единственный родитель» законодательство не содержит. В сфере трудовых отношений понятие «одинокая мать» используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Для целей получения социальных гарантий, к примеру, в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Учитывая, что вами установлен факт отцовства ребенка, то вы не считаетесь матерью-одиночкой. Вам следует обратиться в суд с исков о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла.

являюсь ли я мамой одиночкой

лейла

нет. Именно потому, что

есть свидетельство об установлении отцовства

лейла

то есть у ребенка имеются оба родителя. То, что Вы с отцом ребенка не состоите в браке, не является основанием для признания Вас одиноким родителем (одинокой матерью).