Или достаточно будет миграционной карты на это время?

Здравствуйте! Я врач, пришёл в Москву на учёбу из Киргизии на 3 месяца, потом уезжаю обратно домой в Киргизию. Обязательно ли мне регистрация или прописка? Или достаточно будет миграционной карты на это время? Спасибо!

Уточнение от клиента

В миграционной карта написано срок пребывания от 16.10.19 до 13.01.20, за это время у меня учёба кончится.

, Ахматжанов Фарходжон Адахамжанович, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы обязательно должны стать на миграционный учёт (зарегистрироваться) по месту пребывания не позднее, чем через месь рабочих дней со дня прибытия

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

При этом зарегистрировать вас вы сами не можете, это должна сделать принимающая сторона, кроме случаев, если у вас в собственности есть жильё, в котором вы сами себя можете зарегистрировать

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
В миграционной карта написано срок пребывания от 16.10.19 до 13.01.20, за это время у меня учёба кончится.

Вам нужно стать на учёт не позднее семи рабочих дней со дня прибытия на тот срок, в течении которого вы будете пребывать

Ахматжанов Фарходжон Адахамжанович
Клиент, г. Москва
Как вы видете срок прошёл, какой штраф предусмотрен? Где можно пройти регистрацию легко и быстро? Если можно отправьте достоверный сайт, который занимается регистрацией. Спасибо
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ коллеги немного неточен. Вы обязаны зарегистрироваться, если пребываете в РФ свыше 30 дней.

Граждане КР освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах РФ (МВД РФ) в течение 30 дней.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина КР на территорию РФ, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля РФ, проставленной при въезде на территорию РФ.

В случае пребывания гражданина КР на территории РФ свыше 30 дней гражданин КР обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах РФ (МВД РФ).

https://kyrgyzembassy.ru/?page_id=14051

Исключение — если вы прибыли в РФ как высококвалифицированный специалист, тогда не нужно регистрироваться в течение 90 дней.

Ахматжанов Фарходжон Адахамжанович
Клиент, г. Москва
Ваш ответ мне по душе)), я врач кардиолог пришёл на повышению квалификации до 27 декабря, то что написали про исключения мне относиться? Или нет? Дело в том что я сдавал документы на регистрацию одному человеку (оригиналы при себе), и он сообщает мне сегодня что не смог, а срок регистрации который вы говорите 1 месяц уже пошёл, вот задумался теперь что делать?

Вы, конечно, бесспорно высококвалифицированный специалист, но в данном случае это не Ваш вариант. Там определенные условия и въезд по приглашению. Скажите, а где ВЫ проживаете? в гостинице, на сьемной квартире?

Дело в том, что ответственность за Ваше нарушение несете как Вы, так и принимающая сторона

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

30 дней вы можете только находиться на территории РФ без регистрации (миграционного учета).