Как продать дом, если один собственник против?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был ли принят закон, который регулирует отношения между наследниками и их долями в наследуемой собственности. Поясню. Есть четыре наследника на дом, у каждого по 1/4 доли. Трое собственников согласны на продажу недвижимости, а четвертый против. В доме никто не живет, у каждого есть свое жилье. И чтобы тяжба не затягивалась надолго должны были принять закон. Если долгое время наследники не пришли к соглашению, то этот вопрос решается путем продажи недвижимости и разделом суммы на всех наследников. Заниматься этим должны то ли нотариус, то ли риэлтор, либо они вместе. Как то так. Ответьте, пожалуйста. С домом ничего не можем сделать уже пять лет.

, Людмила, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет никакого нового закона и не планируется. Если имущество в общей собственности, то продать его можно только с согласия всех собственников

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Ответьте, пожалуйста. С домом ничего не можем сделать уже пять лет.

Людмила

Добрый день!

Нового закона по этому вопросу нет. Продать дом в целом можно только с согласия всех совладельцев. Но также совладельцы могут продать свои доли отдельно, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. нужно сначала предложить купить совладельцам, если они откажутся, тогда можно продавать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.