И в строке о доходах в уведомлении какие месяцы и какого года я должна суммировать?

Здравствуйте! Меня зовут Диана. Я гражданка Узбекистана. Мне необходимо отправить уведомление о ежегодном проживании по почте. Получен вид на жительство 02.02 2018. Нахожусь на иждивении у мужа. Справки о доходах за 2018 , 2019 гг, заявление о том, что я на иждивении мужа , свидетельство о браке , перевод паспорта есть.

Какие именно документы необходимо отправить почтой? и в строке о доходах в уведомлении какие месяцы и какого года я должна суммировать?

Заранее благодарю

, Диана, г. Домодедово
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Диана!

Согласно форме уведомления, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 № 21

к уведомлению Вы должны приложить

— копию вашего паспорта с нотариальным переводом;

— копию вида на жительство;

Документы об источниках дохода прикладывать не нужно, это требование только для временно проживающих, а у вас ВНЖ.

и в строке о доходах в уведомлении какие месяцы и какого года я должна суммировать?

Диана

В графе подтверждаемый источник дохода и размер дохода, вы указываете данные за за очередной год со дня получения вида на жительство. ВНЖ Вы получили 02.02.2018 года, значит сведения о доходах должны быть представлены с 01.01.2019г.по 31.12.2019г., то есть за весь 2019 год.

Также имейте ввиду, что при отправлении уведомления по почте при приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи должен  проверить соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении.

 Прием уведомления подтверждается подписью сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у Вас.

Уточню, документы, подтверждающие источник дохода лучше приложить. В вашем случае, это копия свидетельства о браке, заявление о том, что вы находитесь на иждивении у мужа, и справка о доходах супруга за 2019 год. Ваш доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

Какие именно документы необходимо отправить почтой?

Диана

К уведомлению обязательно приложите документы о доходе. В вашем случае: справки 2-НДФЛ за 2018 и 2019 года, свидетельство о заключении брака и паспорт супруга.

Доходы супругов общие. Для информации — бывает, что в миграции требуют согласие супруга о содержании на своем иждивении.

и в строке о доходах в уведомлении какие месяцы и какого года я должна суммировать?

Диана

ФЗ-115: Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

То есть подтверждение надо предоставлять за период с 03.02.2018 года по 02.02.2019 года.

Поэтому в уведомлении суммируете доходы за февраль-декабрь 2018 года и за январь 2019 года.

В месяц минимальный доход должен быть не ниже прожиточного минимума региона.

Московская область — 13 500 руб.в месяц в 2018 году, 13 900 руб в месяц в 1 кв. 2019 года. У вас он должен быть как минимум 162 400 руб., соответственно у вашего супруга, как минимум 324 800 руб.

Хорошего дня!

Диана
Клиент, г. Домодедово
Дело в том, что в марте 2019 супруг ездил в УФМС в Домодедово и в Видном, чтобы уточнить крайние сроки подачи уведомления. В двух местах сказали до конца 2019 года. Вот поэтому у меня и возник вопрос, за какие 12 месяцев указывать сумму дохода: от февраля 2018(с момента получения ВНЖ) или же за последние 12 месяцев (то есть, например, с октября 2018 по октябрь 2019)

В ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Так как вид на жительство вы получили в 2018 году, то вы должны подтвердить доходы за 2019 год, то есть с 01.01.2019 по 31.12.2019г.