Существует ли закон об оплате бесплатного проезда по моей теме?

Сдала билеты на 11300рублей в соцзащита за проезд к месту лечения и обратно (онкозаболевание),инвалидности нет,пенсионерка. Соцзащита просто решила дать материальную помощь в 5 тысяч рублей,а билеты не оплачивать. Проживаю в Томской области,г.Колпашево. Существует ли закон об оплате бесплатного проезда по моей теме?

, Надежда, с. Моряковский Затон
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда, да, существует. Но вы не написали, на чём вы ездили на операцию. Согласно пункту 2 части 1 статьи 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи» в набор социальных услуг входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Подробный порядок предоставления такой услуги регламентирован в Письме ФСС РФ от 22.12.2004 N 02-18/01-9530 «Рекомендации по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно». Поэтому вы вправе претендовать на оплату проезда к месту лечения и обратно, к примеру, по железнодорожному тарифу, если ездили на поезде (поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности). А на самолёте вам вправе собес оплатить проезд только при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте.