Нужно ли через суд получить одобрение в таком случае?

Здравствуйте. Вопрос у меня касается получение граждантсво РФ . Вот было такое случай что получил РВП, работаю официально более пол тара года и занимаюсь грузовым перевозками как предприниматель , оплачиваю все налоги исправно без задержек . Вот хотел стать участником гос программы соотчественников, и получит свидетельтсво . Ну заявление написал , но там где есть пункт про судимость , есть или нет, я отметил нет, ну спустя 2 месяца ответ получил отказ , потому что там ФСБ проверила и запрос сделал и там было отмечено что было судимость , по таким статьям , но сведении об освобождении не было ничего . Ну судимость было, давно погашена ,. Вот второй раз исправил все это и подал заново. Они отказали из за ложное информация, подельные документы. Ну по документам все было хорошо, единственный что мне сказали сотрудники УФМС, что про сведение судимости , надо все заново написать как есть и подать . Вот так и сделал. По закону имеют право отказать ? И могу обжаловать отказ. ? Или через суд получить одобрение ?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард!

Действительно. отказ был правомерен.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

Далее: подать документы Вы имеете право снова, и пока оснований для отказа не усматривается. если Вами всё исправлено. Право на обжалование у Вас есть.

Если нужна будет подробная консультация по вашему вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург
получается если все исправлено, по закону не должни отказать, верно? а так просто могут теорический отказать…

Более подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.