Правомерно ли не приняли передачу в СИЗО для заключенного, следующего транзитом?

Друг моего сына 3 декабря из Москвы в Ярославль на машине поехал чтобы сделать передачу продуктов сыну Бондарь Юрию Валерьевичу, который находился на тот момент в сизо-1 Коровники. В окне приемки передачу принять отказались якобы, что сын идет по транзиту к месту отбывания наказания. Пункт наказания в г. Нижний Новгород. Я и моя невестка предварительно звонили по дежурному номеру телефона в сизо 1 г.Ярославля, там ответили, что передачу примут. На деле оказалось иначе. Обращаюсь к вам, чтобы понять - кто прав? и передачу не приняли в сизо, это правильно или нет? Помогите нам пожалуйста разобраться в этой ситуации, т.к даже наш адвокат не смог дать ответ

, Валентина, г. Нижний Новгород
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Согласно п. в ст. 70 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» передача не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в случае отсутствия у подозреваемого или обвиняемого возможности лично принять адресованную ему передачу (нахождение на выезде в связи с проведением судебно-следственных действий, при убытии больше чем на сутки; нахождение в медицинской части, направлении к месту отбытия наказания и пр.).

В связи с вышеуказанным, Ваша посылка для сына не была принята, с разъяснением о выбытии Бондарь Ю.В. из указанного СИЗО.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас

ЕСПЧ обязал Россию выплатить осужденному 10 750 евро за плохие условия содержания в ИК-22 Архангельской области