Вид разрешённого использования земли

Купили земельный участок, назначение земли ЖС -жилищное строительство,земли населённых пунктов. Хотим построить минигостиницу на сваях, каркасное строительство. В будущем её сдавать. Хотим всё оформить как положено, чтобы вопросов к нам не возникало... В связи с этим вопрос - надо ли менять назначение земли для гостиничного бизнеса? Как называется такое назначение? И как это сделать? Участок находится в с.Дивноморское, Геленджикского района.

, инна, г. Краснодар
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург
надо ли менять назначение земли для гостиничного бизнеса?

инна

Здравствуйте, Инна!

 Чтобы  перевести участок ИЖС в коммерческую недвижимость, в вашем случае-минигостиница, нужно поменять вид разрешенного использования на вид, который связан с коммерческой (предпринимательской) деятельностью.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст. 1:

7. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее — государственный кадастровый учет).

Участок должен стоять на кадастровом учете и его границы должны быть четко определены. У вас есть кадастровые номер в документах?

Если участок не находится на учете, его нужно будет поставить на учет.

Что касается документов:

-кадастровый номер участка;

-свидетельство о праве собственности на участок;

-план земельного участка

-документы, подтверждающие ранее проведенную регистрацию на имеющееся строение: технический и кадастровый паспорт, ранее выданное разрешение на строительство и тд;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

надо ли менять назначение земли для гостиничного бизнеса?

Да нужно. В противном случае штраф по ст. 8.8 КоАП РФ (особенно, учтивая в последнее время активизацию управления Росреестра по Краснодарском Краю по данному направлению) обеспечен.

Как называется такое назначение?

Называется он

п. 4.7 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Гостиничное обслуживание

И как это сделать?

Если такой ВРИ есть в ПЗЗ — подать через МФЦ соответствующее заявление в соответствии  с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.