Есть ли у меня право выпускать копии изобретения на территории РФ?

Добрый день!

У меня есть несколько вопросов связанных с международным аспектом патентного законодательства.

Допустим, есть некое изобретение, на которое зарегистрирован патент в США, но не зарегистрирован в Российской Федерации:

1) Правильно ли я понимаю, что я имею право организовать производство копий этого изобретения на территории РФ без какого-либо согласия автора патента?

2) Что если автор патента решит зарегистрировать патент и на территории РФ? Означает ли это, что за мной сохраняется право преждепользования, и я не несу никакой ответственности перед автором за все ранее произведенные копии изобретения?

3) Допустим я опередил автора и сам зарегистрировал патент на это изобретение на территории РФ (насколько я понимаю, такое возможно, если эксперты в ходе проведения экспертизы не смогли найти информацию об изначальном патенте), но затем автор узнал об этом и решил обратиться в суд. Допустим суд принял его сторону. Что грозит мне в таком случае? Только отчуждение прав предоставляемых патентом или возможны другие последствия?

, Александр, г. Челябинск
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

1. Да, можете использовать. Но откуда у вас уверенность в том, что в России это не запатентовано?

2. Право преждепользования сохранится. Зарегистрировать патент во второй раз нельзя, если прошло более одного года со дня подачи первой заявки. Теряется новизна.
3. Эксперты обязательно найдут этот патент, так как Роспатент является одним из лучших в по поиску аналогов согласно ВОИС. Зарегистрировать однозначно не получится.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Руслан, спасибо за ответ!

> Но откуда у вас уверенность в том, что в России это не запатентовано?

Данный вопрос был теоретическим и не относящимся к конкретному патенту. Но я проводил патентные исследования на основании баз ФИПС и Espacenet для некоторых интересующих меня изобретений. Насколько мне известно, Espacenet на странице патента указывает список стран, где зарегистрирован соответствующий патент аналог.

Да, там указывается, еще можете проверять информацию на сайте https://patentscope.wipo.int/search/ru/structuredSearch.jsf