Будет ли ООО при УСН оплачивать страховые и социальные взносы при подаче нулевой декларации?

Здравствуйте. У нас ООО с обычной системой налогообложения. Сейчас деятельности не ведем, подаем нулевые декларации в налоговую. Хотим перейти на УСН, но слышали, что ООО при УСН даже при подаче нулевой декларации обязаны платить страховые и социальные взносы. Так ли это? Или это относится только к ИП на УСН?

, Vasilii Nikolaevich, г. Владивосток
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

ООО платить взносы только за сотрудников которым начисляются зарплаты или иные вознаграждения.

Если у вас на текущий момент сотрудников нет, а директор находится в отпуске за свой счет или применяется иное основание не начисления зарплаты исполнительному органу, то обязанности начислять и уплачивать взносы у вас также не возникает.

При этом не прекращается обязанность отправлять отчеты в специальные фонды.

Vasilii Nikolaevich
Клиент, г. Владивосток

В штате ООО  у нас два сотрудника: директор (он же учредитель ООО) и его заместитель. Поскольку деятельности не ведется, зарплата никому не начисляется. Значит, при переходе на УСН в плане выплат в страховые и иные фонды ситуация у нас при подаче нулевых деклараций не поменяется? Платить ничего будет не нужно?

Да, вы всё правильно понимаете. Оплаты взносов не будет, раз не начисляется зарплата.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не так. Похоже, вы перепутали с ИП. Они уплачивают взносы даже при отсутствии деятельности. Но с системой налогообложения это никак не связано.