Как поменять квартиру соц найма из аварийного дома?

У меня Квартира по договору соц найма ,дом рушится,кто должен признавать дом аварийным?и как то можно поменять жильё на лучшее?

, Алена, г. Екатеринбург
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо писать жалобы в администрацию, правительство субъекта российской федерации, в прокуратуру, жилищную инспекцию с требованиями признать дом аварийным и предоставить жильё. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток!

Признание дома аварийным и подлежащим сносу регламентируется Постановлением 47 правительства РФ от 28.01.2006. В соответствии с этим постановлением собственникам разъяснен порядок подачи документов на признание дома аварийным, как это сделать и куда их подавать.

Если собственник МКД считает, что дом находится в плачевном состоянии, то он имеет правоподать документы на признание многоквартирного дома непригодным для проживания и аварийным.

Заявление подается в районную межведомственную комиссию, создаваемую при администрации района города по месту нахождения аварийного дома.

Какие документы нужно приложить к заявлению?

—  нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (договор социального найма, свидетельство о праве собственности);

—  план жилого помещения с его техническим паспортом;

—  заключение специализированной организации;

-заявления, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Кто вправе признать дом аварийным?

Районной администрацией создается районная межведомственная комиссия. Комиссия обязана в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассмотреть его и принять решение.

Решение комиссии должно быть направлено  в 5-дневный срок заявителю.

Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.

ПРИ ПРИЗНАНИИ ДОМА АВАРИЙНЫМ начнется процедура переселения собственников жилых помещений.

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Рассчитывать на расселение из ветхого и аварийного жилья в новый дом с комфортными условиями для проживания могут следующие категории граждан:

Владельцы муниципального жилья, признанного аварийным, либо их правопреемники, проживающие в жилом помещении на основании договора соцнайма, заключенного с местной администрацией много лет назад;
Собственники жилых помещений, прошедших государственную регистрацию права собственности, находящихся в муниципальном многоквартирном доме или собственники частных домов, чьи владения располагаются на муниципальной земле;
Владельцы комнат в коммунальных квартирах и общежитиях, являющихся также муниципальной собственностью.