Можно ли по запросу нотариуса предоставить данные из ПФР, полученные онлайн?

Здравствуйте. Нотариусу нужна ксерокопия СНИЛС.Он утерян.Возможно ли предоставить данные из ПФР полученные онлайн.(предоставляется на формате А4 без подписей и печатей,т.к. удалённо)

, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чисто технически, СНИЛС указывается ныне в обязательном порядке в свидетельстве о праве на наследство, особенно касающейся недвижимости. То есть нотариусу, который указывает его в тексте, нужен оригинал. Проблема в том, что при отправке свидетельства на регистрацию права наследника в Ростреестр, не проходит оплата без снилс. Причем у росреестра есть доступ к базам снилс, у нотариуса нет. Конечно, каждый может вредничать, но мы например можем и со слов наследника номер записать, просто предупреждаем, что он может не пройти регистрацию.