Возмещение ущерба родителями детей, которые сломали дверь

Ребёнок с ребятами сломал дверь в туалете с 3 родителей требуют по 1500р за ущерб законно ли это?

Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Уфа
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В данном случае, речь видимо идет о несовершеннолетних. В таком случае ответственность за сломанную дверь ложится на родителя. Если требуемая сумма соразмерна ущербу, то на Вашем месте уместно было бы заплатить эти деньги за причиненный ущерб. Ведь если потерпевшая сторона обратится в правоохранительные органы, то помимо возмещения ущерба на Вас могут составить протокол об административном правонарушении  по ст. 5.35 КоАП РФ, где штраф до 500 рублей. И помимо штрафных санкций ребенка могут поставить на учет в полиции.