Нужно ли в данном случае брать справку о доходах?

Добрый день.Собираюсь в декрет в марте 2020года. Я в 2018 году работала до июня месяца в банке в Санкт-Петербурге. Потом был перерыв 6 месяцев. Дальше я устроилась на работу в Р.Крым. Отработала 1год и 1 мес. Сейчас переоформили в другую фирму со 2 декабря. Подскажите 2018 г в банке будет учитываться при расчете декретных? И надо ли в банке брать справку о доходах? Если надо то кому ее отдавать, последнему работодателю?

, Анастасия, Симферополь
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Надо взять в банке справку 182-Н "Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

При увольнении ее предоставляют. Посмотрите, может быть она у вас есть. Отдавать все последнему работодателю.