Можно ли продлить отсрочку при поступлении в ВУЗ?

Привет, хотел бы задать вопрос с юридической точки зрения.

В школе, я учился до 18 лет, по идеи мне не давали отсрочку.

Я поступил в колледж - мне дали отсрочку. После окончания колледжа, говорят что заберут в армию. Законно ли это?

Возможно ли получить отсрочку на высшее образование, и на каких основаниях?

Или же, могут дать время для поступления в универ и взятие академического отпуска на время прохождения службы?

Спасибо !

, Сергей, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если ранее для обучения в техникуме, Вам предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу, то в дальнейшем отсрочки от призыва на военную службу статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрены.

Отсрочка для поступления в университет после окончания колледжа тоже не предусмотрена законом. Если не успеют призвать в период весеннего призыва (до 15 июля) то успеете поступить, так как осенний призыв начнется с 1 октября.