Регистрация бессрочного договора

Добрый день. Требуется ли регистрация договора аренды заключенного на неопределенный срок? В интернете много мнений, нет конкретного ответа.

Уточнение от клиента

Аренда жилого дома

, Сергей Ситников, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните предмет договора — аренда чего предполагается?

Регистрация договоров аренды предполагается только в случае если предметом выступает недвижимое имущество.

В таком случае, если договор заключается на срок более одного года — то требуется его государственная регистрация.

В силу ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Однако, как было разъяснено в

Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

11. Договор аренды здания,возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Сказанное дает основания говорить о том, что договора аренды заключенные на неопределенный срок не нуждаются в государственной регистрации.

Исключение составляет договор аренды предприятия, который регистрируется независимо от того, на какой срок он заключен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Требуется ли регистрация договора аренды заключенного на неопределенный срок? В интернете много мнений, нет конкретного ответа.

Сергей

Договор аренды чего? Согласно ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Аренда жилого дома

Евгений Урванцев

Тогда поддержу коллегу, что регистрация договора аренды не обязательна в данной ситуации. На мой взгляд, важным моментом будет являться ссылка на то с какого числа возникают правоотношения по договору, можно написать, что просто с момента заключения договора или с определенной даты.