Как продать дом и землю, если дом в собственности, а земля нет?

Здравствуйте.

В собственности находится дом (двухквартирный на двух собственников).

Земля не отмежеванная, доли не выделены в натуре.

Вопрос: можно ли продать дом и землю в данном случае ?

, светлана, г. Казань
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Нет, сейчас не нужно. Объясню почему. До 2017 года любые сделки проходили на основании Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И в ст. 19 этого закона было указано, что нельзя продавать участки, у которых нет сведений о границах в кадастре недвижимости (без межевания). Иначе была бы приостановка в сделке. Но с 2017 года этот закон отменили, и сделки по недвижимости регистрируются на основании нового закона — Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. В нем есть ст. 26, в которой указаны случаи в приостановке сделки. В этой статье ничего не написано про обязательное межевание участка. Поэтому регистратор не имеет право приостановить сделку.