Пенсия по старости в соответствии со ст 30 п 1 пп 1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Непонятна ст. 30 П1. пп1. ФЗ о страховых пенсия. Кто может уходить по старости в возрасте 50 лет и льготном стаже 10 лет?Речь идёт о мужчинах.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий! Так вроде все понятно:

мужчинам по достижении возраста 50 лет…

1. если они проработали не менее 10 лет  на подземных работах, и (или) на работах с вредными условиями труда и (или) в горячих цехах

2. имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Непонятен ваш второй пунк. Так сколько лет, 10 или 20?
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
10 лет достаточно во вредных условиях?
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,  на один год за каждый полный год такой работы.

Стаж для назначения страховой пенсии подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при их отсутствии или неполноте — документами о работе, периодах военной службы, ухода за ребенком, получения пособия по безработице и др.

К работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся (п. п. 1 — 3, 5 — 10, 14, 15, 17 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ):

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.
Требования к возрасту: мужчины — 50 лет, женщины — 45 лет; к страховому стажу — 20 и 15 лет соответственно; к необходимому стажу такой работы — не менее 10 лет и не менее 7 лет 6 месяцев соответственно;
2) работы с тяжелыми условиями труда:
• работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
• работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
• работа в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
• работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
• работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации.