Будут ли платить пенсию по утере кормильца после замужества?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потери отца, учусь на 2 курсе, очное, если я выйду замуж будут ли мне платить пенсию, пока я учусь?

, Эльвина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы учитесь Вам будут платить пенсию, вступление в брак (замужество) значения не имеет.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольшечем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

В в.у. норме ничего не сказано про брак и т.п.

С уважением,