Возможно ли ходатайствовать о привлечении зачинщика Б к ответственности?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Драка в армии. Зачинщик Б получил рассечение брови, защищавшийся А не пострадал. Возбуждено уголовное дело по ст 335 в отношении защищавшегося А. Он переслужил уже почти 3 месяца, ожидая суда, з/п не платят соответственно. Возможно ли ходатайствовать о привлечении зачинщика Б в ответственности? Он же также нарушил статью 335.

, Ирина, г. Саранск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации военнослужащий А имеет полное право подать ходатайство в порядке ст.ст. 119, 120 УПК РФ.

В соответствии со ст. 119 УПК РФ:

ч. 1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

ч. 2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

ч. 3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Согласно ст. 120 УПК РФ:

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

При этом, военнослужащему А необходимо мотивировать свою позицию тем, что он не являлся зачинщиком конфликта, при этом действия военнослужащего Б могли выразиться не только в причинении насилия (телесных повреждений, побоев), но и в унижении чести и достоинства военнослужащего А, издевательств над ним, провоцировании конфликтной ситуации. Возможно военнослужащий А действовал с позиции необходимой обороны.

Кроме того, в подтверждение ходатайства либо заявления о преступлении (совершенного в отношении него военнослужащим Б, которое военнослужащий А может подать в порядке ст. 141 УПК РФ) военнослужащего А, он (А) может  сослаться на свидетелей, очевидцев произошедшего (при наличии таковых), либо косвенных свидетелей, на возможную видеозапись произошедшего.

В любом случае, часто по таким уголовным делам (телесные повреждения в ходе обоюдной драки, в т.ч. и среди военнослужащих) реально привлекать обе стороны, если не возможно установить зачинщика либо реально обе стороны виноваты каждая по своему.

Если ходатайство не будет удовлетворено, военнослужащий А имеет право его обжаловать в суде, о чем говорится в ст. 122 УПК РФ, а также в главе 16 УПК РФ (ст.ст. 123 — право обжалования, 124 — порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа, 125 — судебный порядок рассмотрения жалоб, 125.1 — особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб, 126 — порядок направления жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, 127 — жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда).

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!