Как зарегистрировать соглашение о перераспределении долей и разделе квартиры на два объекта?

В ноябре 2013 года мы оформили соглашение о перераспределении долей и разделе квартиры на два объекта.Общая площадь квартиры-92,8кв.м.Квартира состоит из двух,расположенных в разных литерах:лит.Б-40кв.м. и лит.В-52,8кв.м. В лит.В была произведена самовольная перепланировка ванной,лит.в2, площадью 3,8 кв.м.,поэтому свидетельства по долям были получены на 89 кв.м(без учета ванной). Соответственно,в соглашении мы указали площадь лит.Б-40 кв.м.и лит.В-49кв.м. В июле 2014 года мы получили два кадастровых паспорта на разделяемые объекты.В них площадь указана:лит.Б-40кв.м.,лит.В-52,8кв.м. В августе 2015 года мы подали документы на регистрацию,которая была приостановлена на 3 месяца для оформления перепланировки,а в декабре 2015 года отказано в регистрации с мотивировкой:не представлен правоустанавливающий документ на пристройку,лит.в2 "ванная" Узаконить перепланировку удалось через суд только в сентябре 2019 года. Вопрос: Какие документы сейчас нужно сдать на регистрацию?Есть положительное Решение суда. Есть кадастровые и технические паспорта и техплан на два вновь образованных объекта 2014 года.Есть первоначальное соглашение 2013 года,где заявлена площадь лит.В-49кв.м. и это соглашение не заверено нотариусом,т.к. тогда не требовалось. Кроме того,это соглашение вшито в техплан 2014 года,где оно пронумеровано и скреплено печатью,просто его не исправить. Как быть? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сдавайте на регистрацию права решение суда (по пристройке), соглашение о перераспределение долей и разделе объекта (того года, когда было сделано), пока без заверения нотариуса, поскольку и на основании него вы поставили объекты на ГКН (образованные в результате раздела), если его запросят всегда успеете заверить, правоустанавливающие документы на дом (квартиру), а на землю видимо данные в  ЕГРН имеются, раз прошло решение суда на пристройку. Еще предлагаю с документами сходить в МФЦ и проконсультироваться, когда не видишь их своими глазами, можешь не всегда корректно проконсультировать.

Всего хорошего!