Как в данном случае родителям покойного вступить в наследство?

Здравствуйте. Умер человек, осталась его машина. Эта машина зарегистрирована в России, номера российские. Сам человек жил в Москве, но прописан в квартире в Беларуси. Скажите пожалуйста, чтобы родителям покойного вступить в право собственности данным автомобилем, обращаться к нотариусу нужно по месту регистрации автомобиля (Москва) или по месте прописки покойного (Беларусь)? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.