Что грозит, если ребенок начиркал в паспорте?

Добрый вечер, шестнадцать лет назад мой ребёнок начиркал ручкой в паспорте, могут ли за это взять штраф, если да, то какой. Спасибо за ранее.

, Светлана Сафронова, г. Волгоград
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Госпошлина за замену паспорта в связи с непригодностью к использованию составляет 1500 рублей

Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

При этом согласно пункту 12 указанного Положения одним из оснований для замены паспорта является непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Кроме того, пунктом 15 указанного положения предусмотрено, что

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Административная ответственность за проживание по недействительному паспорту установлена статьей 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, статьей 19.16 КоАП РФ установлена ответственность за умышленную порчу паспорта:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Таким образом, если вы хотите ограничиться оплатой госпошлины при замене паспорта, то вам стоит настаивать на том, что отметки ручкой в паспорте были внесены ребенком случайно без намерения испортить документ и менее, чем за 30 дней до подачи документов на замену паспорта.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о паспорте- запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением. является недействительным и его необходимо заменить. Не важно, это одна чёрточка от ручки ребенка  или несколько, даже на пустой странице, в любом случае паспорт нужно заменить…

Кроме того, все граждане РФ согласно п.17 «Положения о паспорте», обязаны бережно хранить свой паспорт и ни в коем случае не допускать его порчи. В соответствии со ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 рублей или предупреждение за умышленную порчу паспорта, либо небрежное хранение.

Таким образом,  Вам необходимо подать заявку на оформление нового паспорта либо в отделении  Министерства Внутренних Дел или Многофункциональном Центре (МФЦ). Можно также с помощью сайта госуслуги. Во время изготовления нового паспорта в этих же самых службах рекомендуется оформить временные документы.

Удачи Вам в делах!

С уважением,