Когда судимость погасится, чтобы можно было устроиться на работу?

У сына судимость статья 119 ч 1. Назначили штраф. Когда судимость погасится, чтобы можно было устроиться на работу?

, анна, г. Екатеринбург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Поскольку Ваш сын был осужден по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и ему было назначено наказание в виде штрафа, то в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 УК РФ, его судимость будет погашена по истечении одного года после исполнения наказания, то есть ровно через год после даты уплаты штрафа в полном объеме.

Никита Королев
Юрист, г. Москва

более того ваш сын может идти на работу с судимостью,

такое ограничение существует лишь для гос службы