Законно ли бывшая супруга вывезла дочь в Южную Корею без моего согласия?

Моя бывшая супруга вывезла в южную корею нашу дочь могла ли она это сделать без моего согласия если я об этом узнал только после того как они уже там в южной корее и что мне делать юридически я могу вернуть дочь

, Эдуард, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя бывшая супруга вывезла в южную корею нашу дочь могла ли она это сделать без моего согласия

Эдуард

Добрый день!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и при выезде ребёнка за границу с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется. Но выезд будет не возможен, если второй родитель подаст в органы миграции запрет на выезд ребёнка за границу.

что мне делать юридически я могу вернуть дочь

Эдуард

Если жена вернётся с ребёнком, то вы можете подать в органы миграции запрет на выезд ребёнка за границу. А определение места жительства ребёнка решается в судебном порядке.