Как доказать, что мы не меняли стояк и кто в таком случае будет возмещать ущерб?

Была приобретена квартира, прежними хозяевами вместе с жильцом с нижней квартиры был заменён стояк хвс, сейчас лопнул первый перекрывающий краник, соседка снизу подала в суд на возмещение ущерба, УК составила акт о том что стояк был заменён жильцами, но не указывая именно какими. Как доказать что мы не меняли стояк? И кто будет возмещать ущерб?

, Алеся, г. Екатеринбург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алеся!

Согласно частям 3,4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая, что, когда произошла авария, собственником были Вы, то обязанность по поддержанию помещения в надлежащем состоянии не выполнили именно Вы, а не прежний собственник. А поскольку Вы не выполнили эту обязанность, то причинителем имущественного вреда соседке снизу, являетесь Вы.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С высокой вероятностью имущественный вред будете возмещать именно Вы.