Можно ли не указывать адрес регистрации на сайте в разделе реквизитов

Добрый день. Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. При подключении Яндекс-кассы (интернет-эквайринг) для дистанционной продажи товаров в интернет магазине, одним из требований ФЗ о рекламе является наличие на сайте реквизитов организации. В том числе, место нахождения. Могу ли я не указывать свой адрес регистрации с точностью до квартиры? т.к. это мои персональные данные, мой домашний адрес и не хотелось бы выставлять его в открытый доступ. Деятельность я веду в другом городе, но офис я также не арендую, поэтому как такового адреса осуществления деятельности тоже нет.

Для примера нашла сайт, где так же владелец его - ИП, в разделе реквизитов адрес регистрации не указан. Правда, указан адрес магазина.

Могу ли я просто указать город? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

http://www.consultant.ru/docum...

Есть обязанность указывать место нахождения продавца, а не место его регистрации.

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Вам можно арендовать абонентский ящик и указывать его адрес или заключить договор аренды офиса.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту ж статьи 9 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» устанавливает, что

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):

ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

Из буквального толкования данной нормы следует, что информация долна в обязательном порядке содержать сведения о месте нахождения продавца. При этом адрес регистрации и адрес фактического места нахождения могут быть различными, поэтому у Вас нет обязанности указывать адрес регистрации согласно действующему законодательству. Однако, поскольку фактический адрес рабочего места (офиса) у Вас отсутствует, то наилучшим вариантом является воспользоваться, как указала коллега, арендой абонентского ящика.