Могу ли я оспорить долг по ЖКХ в квартире, в которой не проживаю?

Когда мне было лет 12-13 мама и её сожитель продали свои квартиры и купили одну трехкомнатную. Соответственно, я автоматически вхожу в провотизацию и прописку. В провотизацию входят моя мать, я, брат, сожитель и его мать (умерла) (доля не выкуплена). Прописаны моя мать, я и сожитель матери. Только с мамой я не жила, я с 2ух лет жила с бабушкой. Теперь в той трехкомнатной квартире живёт сожитель мамы, а сама мама снимает комнату в другом месте. Счета не разделены и долг растёт. Могу ли я оспорить долг по жкх, т.к ни когда не проживала в данной квартире. Я не пользуюсь светом, водой, газом и прочими услугами этой квартиры. Там живёт один мамин сожитель и не оплачивает ком.услуги. Квартиру продовать отказывается, на контакт не идёт. Долг свыше 600000. У меня нет таких денег оплачивать 200000 за ком.услуги к тому же которыми не пользуюсь.

Что делать и куда идти.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Валентина!

Ситуация действительно не простая, но из любой, даже безвыходной ситуации всегда найдется выход.

Во первых, вы должны обратиться в управляющую компанию и написать заявление о распределении ответственности между прописанными в квартире людьми (разделить данный образовавшийся долг поровну). При этом к заявлению должны быть приложены подтверждающие документы вашего проживания в другом месте в этот период (к примеру, договор аренды квартиры). Если поступил отказ на данное заявление, о непременно необходимо обращаться в суд и требовать не только распределение долга между прописанными в ней людьми но и снижение процентов (пеней, штрафов и неустоек) по образовавшейся задолженности.

Всего Вам доброго и удачи!

а также существует еще срок давности 3 года, т.е. вы можете не платить за квартиру за срок ранее 2016 года… в суде надо заявить соответствующее ходатайство о сроках давности, если в суд обратятся кредиторы о взыскании задолженности за услуги ЖКХ