У неё требуют справку с моего места работы, о том что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и то что я не получал пособия

Добрый день !!!

У меня с девушкой общий ребёнок. Мы не расписаны, но фамилия у ребёнка моя. У неё требуют справку с моего места работы, о том что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и то что я не получал пособия. Это законно ?! Мы не являемся мужем и женой

, Бирюков Геннадий, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, указанное требование законно — поскольку отец, также как и мать может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие в связи с этим.

Как отмечено в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж)справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет ... справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Вы ведь является по закону отцом ребенка насколько я это понял из сути самого вопроса., а значит имеете такие же права как и мама ребенка, т.е. право на получение пособий по уходу за ним, в целях исключения двойной выплаты и требуется такая справка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).