Должна ли я буду выплачивать долг за ЖКУ, если не живу в квартире?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня в собственности 1/4 доля квартиры, но я там не живу. Там живут ещё два собственника, но за коммунальные услуги не платят, на квартире копитсч долг, скажите, пожалуйста, должна ли я буду выплачивать этот долг, если я там не живу?

, Ольга, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

да, поскольку собственность — это не только права, но и обязанности. Вы обязаны платить свою доли, и если остальные сособственники являются вашими членами семьи, то суд может взыскать задолженность в солидарном порядке, т.е. приставы могут взыскать ее с любого из собственников

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга по ЖКУ через суд, суд взыщет его со всех собственников и прописанных. Факт не проживания судом не учитывается никак. Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого, чтобы каждому приходила своя платежка.