Что лучше предпринять при наличии предприятия, если есть долг по статусу поручителя?

Я ИП на мне судебное решение по договору поручительства на 16 млн. Пенсионную карту уже пристав заблокировал. Грозится обратить иск на расчетный счет ип. Я и так еле концы с концами свожу. В этом случае только закрываться?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Согласно действующему законодательству долги Индивидуального предпринимателя, если он прекращает свою деятельность, переходят к физическому лицу, то есть к Вам. Вы отвечаете всем своим имуществом.

Однако, Вы как поручить имеете право, в дальнейшем, требовать денежные средства удержанные у Вас, у основного заёмщика (регрессный порядок). Если основной заёмщик как то скрывается, то к сожалению с Вас будут удерживать денежные средства.
Не стоит отчаиваться, выход из данной ситуации есть — это банкротство физического лица.
Если Вас интересует консультация по данному вопросу, Вы можете ко мне обращаться.

______________________

Оцените, пожалуйста, качество консультации!

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вашем случае, можно пойти через процедуру банкротства. Все долги спишутся, но учредителем, директором и ИП, вы сможете стать только через 5 лет. Если интересно обращайтесь.