Как можно маму принудительно отправить на лечение?

Добрый день , можем ли мы как либо принудительно отправить маму на лечение от алкоголизма? Либо вызвать ей бригаду скорой помощи что бы её прокапали и вывели из этого состояния на человеческий уровень ? Все что бы было без ее соглашения (принудительно) но с ее присутствием ?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.