Как максимально я могу снизить процент по взысканию?

Списывают 50% от доходов. Есть несовершеннолетняя дочь и супруга, которая без работы. Также снимаем квартиру, сейчас я оформляю инвалидность по состоянию здоровья. Выписаны мне лекарства на сумму 4000 рублей в месяц.

Как максимально я могу снизить %по взысканию?

, Евгений Кибальченко, г. Калининград
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений! В Законе указаны лишь максимальные границы. ТО есть, вы можете указывать любую сумму, а далее полномочный орган выносит свой процент.

Для этого надо подать ходатайство в районный отдел судебных приставов об установлении минимального процента удержаний (например 20%) из ваших пенсий,  мотивируя трудным материальным положением,  тем, что вы находитесь на инвалидности и что  остающихся вам средств недостаточно для приобретения жизненно важных медикаментов, продуктов. К ходатайству необходимо приложить справки, подтверждающие факты, на которые вы ссылаетесь, в том числе справки о наличии у вас иждивенцев.

При отказе (либо отсутствии ответа) вам необходимо будет подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава.  Если вам не ответят или откажут, можете обратиться с заявлением в суд.

Желаю Вам удачи!

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

Попробуйте обратиться лично к приставу-исполнителю (в приёмный день), объясните ему всю жизненную ситуацию, возьмите с собой квитанции, справки, грубо говоря все подтверждения Вашего сложного материального положения. Попросите снизить размер удержания с официального дохода.

Если он не пойдёт к Вам на встречу, то можно будет попробовать через суд.

Согласно статье 203 ГК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Составляете заявление, описываете всю жизненную ситуацию, прикладываете все доказательства, отправляете копию заявления Истцу, и потом в суд. Данное заявление не облагается государственной пошлиной.

Я бы порекомендовал Вам, в любом случае, попробовать поговорить с Вашим приставам лично. Может пойдёт Вам на встречу!

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы всегда сможете ко мне обращаться.