Могу ли я и поменять фамилию и сразу получить новый паспорт в связи с исполнением 45 лет?

Добрый день ! Я развелась второй раз и хочу взять фамилию первого ныне покойного мужа. Это реально? В феврале мне исполнится 45 лет, могу ли я и поменять фамилию и сразу получить новый паспорт в связи с исполнением 45 лет? Спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Нужно сначала подать заявление в ЗАГС о смене фамилии, они проверяют Ваши данные, затем ЗАГС выдаст Вам свидетельство о смене фамилии, а уже его Вы предоставите при смене паспорта.

Желаю Вам удачи!

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Галина! В соответствии со ст. 58 Федерального закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

Вам необходимо изначально обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением, и оплатить государственную пошлину. Вы получите свидетельство о  перемене имени, если сроки для замены паспорта совпадут со сроками  исполнения Вашей обязанности по замене паспорта в связи с изменением фамилии, то проблем ообых не имеется.