Можно ли обжаловать решение о выдворении, чтобы сократить срок и какие должны быть основания?

Добрый день!

Моего мужа гражданина Молдовы решением суда г Новороссийска выдворили за пределы России в марте 2018 года сроком на 5 лет. Может ли он обжаловать решение, чтоб сократить срок и какие должны быть основания? Я гражданка РФ , имеется общий ребёнок, правда дочь родилась на территории Молдовы, после депортации мы живём здесь, и оч хочется вернутся.

, Алла, г. Крымск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если вы с ним состояли в зарегистрированном браке на момент выдворения, то ему надо было заявить об этом во время суда. Сейчас уже крайне маловероятно, что вступившее в законную силу и исполненное решение суда пересмотрят. А если решение о выдворении не пересмотрят, то и решение о закрытии въезда в РФ тоже отменять не будут.

Алла
Клиент, г. Крымск
На момент выдворения мы не состояли в официальном браке. В общем, смысла тогда нет обращаться в суд, остаётся только ждать срока окончания запрета