Правомерность штрафов и требования объяснительных, если официально не оформили на работу

Здравствуйте. Устроилась на работу в пищевое производство. Сказали 3 мес испытательного срока. Ничего не подписывала. С меня только потребовали паспорт. Про медицинскую и трудовую только спросили(не посмотрели).

Узнала от работников что тут штрафуют(мне на собеседование ничего не сказали).

Так вот: В ПРАВЕ ЛИ МЕНЯ ШТРАФОВАТЬ??(меня с правилами, штрафами не знакомили). И работники ещё сказали "если будут штрафы будешь писать объяснительную". ОБЯЗАНА ЛИ Я ЕЁ ПИСАТЬ? ЧТО ПО ПОВОДУ ВСЕГО ЭТОГО ГЛАСИТ ЗАКОН РФ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В трудовом законодательстве о денежных штрафах в виде дисциплинарного наказания ничего не сказано. Соответственно и наказывать так нельзя. Есть выговор, строгий выговор, увольнение и всё. Требуйте заключение трудового договора и ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка, положением о премировании. В случае нарушений со стороны работодателя обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи. С уважением Юрий Александрович.