Можно ли моему мужу не сдавать экзамен по русскому языку?

Здравствуйте, муж Румын, я гражданка РФ. Планируем переезд в Россию, в Анапу к моим родителям. Как перевести мужа и можно ли не сдавать экзамен по русскому языку, тк он не знает историю России и язык знает не очень хорошо

, Мария,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вопрос о том, как первезти мужа и можно ли не сдавать экзамен по русскому языку, зависит от того, намеревается ли он проживать в России, намеревается ли получать гражданство РФ? Если он намеревается получать гражданство, то в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ему прежде всего потребуется оформить РВП (вне квоты). А вот сдавать экзамен -при оформлении РВП, ВНЖ и гражданства- это обязательно.