Что можно предпринять, если работодатель не выдал оригинал трудовой книжки?

Здравствуйте я работал в ООО Мегатрон с 3.04.2018г по адресу Великие Луки ул. Малышева 32а и уволился 26.11.2019г. работодатель не выдал трудовую книжку, т.к. юридический адрес находиться в Москве 3.12.2019г работодатель выдал мне дубликат трудовой (работодатель сказал что он является равноценным оригиналу) с одним лишь указанным местом работы а именно ООО мегатрон за его получения я расписался в журнале где уже стояло число 26.11.2019г я попросил работодателя исправить дату на 3.12.2019г Я хочу получить оригинал своей трудовой книжки и получить компенсацию за задержку трудовой книжки.

, Дмитрий, г. Великие Луки
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Работодатель обязан выдать Вам,  конечно, оригинал трудовой книжки вместе с полным расчетом в день увольнения. Про дубликат в Трудовом кодексе РФ ничего не указано. Вопрос, расписывались ли Вы за дубликат или за оригинал?

Дмитрий
Клиент, г. Великие Луки

Если я расписался за оригинал то доказать факт не выдачи трудовой будет сложно)?

Вопрос с Вам: другие записи о работе были в той трудовой книжке?